Официальный сайт МБОУ СОШ №2 п.Ванино             Пятница, 03.05.2024, 12:36

Главная | История школы | Мой профиль | Выход

В нашем посёлке есть места, возможно не очень ценные с точки зрения мирового культурного наследия, но от этого не менее красивые и приятные для посещения. К таким местам, построенным в конце 50-х годов прошлого столетия в стиле неоклассицизма относится и наша школа, которая была построена в конце правления И.В. Сталина в 1953 году.
Период этот характеризуется тем, что логика организации классической формы и её лаконизм были противопоставлены избыточной декоративности стиля модерн. В отделке фасадов использовался традиционный набор классических элементов – рустовка цоколя, треугольный аттик, переходящий в парапет с разрывами, наличники в виде классических порталов. Архитектурную характеристику здания дополняли выразительность самого объекта, его большие размеры и симметрия форм. В первые десятилетия ХХ века подобная трактовка казалась современной, неоклассицизм представлялся единственно достойным архитектурным стилем эпохи. Как показала история, в период 30-50-х годов ХХ столетия советская архитектура развивалась по этому же пути. Отличием архитектуры данного периода также является наличие лестничных маршей, которыми украшено здание школы №2.
В том далёком 1953 году было 10 лет Ванинскому порту, который всё рос год за годом, а вслед за ним рос и посёлок, количество детей также увеличивалось, и поэтому встал вопрос о строительстве новой школы.

1953 год
Школа готова к приёму учащихся

Первое полугодие 1953/1954 учебного года занятия проводились в здании школы №1. Занимались в две смены. В первую смену школа №1, во вторую – школа №2. Под классы были заняты все помещения, а один класс занимался даже в коридоре. С первых дней занятий перед коллективом стояла основная задача – это учёба. Несмотря на большие трудности: теснота, недостаток учебного, наглядного и методического материала, со своей задачей коллектив справился. Успеваемость была на высоте, велась интересная пионерская и комсомольская работа. Строительство шло ускоренными темпами, и к декабрю 1953 года школа была сдана в эксплуатацию.

1953 год.
Митинг, посвящённый открытию школы.

И началась кипучая работа: все классы включились в оформление школы – чистили, мыли, красили, готовились к встрече Нового года и к празднику открытия школы, который стал традиционным и отмечался ежегодно в течение 10 лет. К празднику готовили выставку технического творчества, художественную самодеятельность, всё прошло с большим успехом, при многочисленных гостях.
Душой и организатором всех дел была директор школы – молодая, стройная, привлекательная женщина, молодой специалист Мартынова Анна Михайловна. Первым завучем была – учитель немецкого языка Табакман Раиса Ефимовна.

Первый директор школы
Мартынова Анна Михайловна
(1953-1962 г.г.)

Учительский коллектив, в основном состоял из молодых специалистов.
В течение всех лет работы школы на первое место ставились успехи в учёбе, за что отвечали активисты школы, которые входили в учком, комитет комсомола, совет дружины пионерской организации. Председателем ученического комитета была Носова Леокадия – большой помощник ученическому коллективу. Очень активная девочка, прекрасный организатор, требовательная к себе и ученикам. Секретарём комсомольской организации был Сидоров Николай, а когда он поступил в авиационное училище, стал Горлов Владимир, который сейчас работает в нашем порту. Председателем совета дружины была Вялкова Ольга, прекрасный организатор и отличная плясунья.

Из первых выпускников почти все учащиеся стали специалистами с высшим образованием – военные учителя, врачи,
артисты.

1953-1954 учебный год
Исаченко Нина Фёдоровна и её первый класс
Так Савченко В., Зелинский Феликс – инженеры, Цыбин Владимир – подполковник, Яковлев Марк – директор театра, Карпеев Анатолий – главный диспетчер порта, Воробьёв Евгений работал на лесокомбинате, Прибылов Юрий – врач (трагически погиб), Плющенко Виталий окончил Хабаровский медицинский институт – врач, в школе был главным инженером по строительству действующего макета железной дороги. Наумов Виктор руководил школьным гаражом для школьной машины.

1954 год.
Первый выпуск школы №40

1957 год
Школьный духовой оркестр

Жизнь учительского коллектива была содержательной и интересной. Так как в школе работало много молодых специалистов, а некоторые работали в две смены, отдыхать тоже умели. Участвовали в самодеятельности, занимались спортом. Команда учителей по волейболу в соревнованиях занимала первые места по Совгаванскому району.
После двух смен работы, вечером тренировки, репетиции, а в выходные дни зимой прогулки на лыжах, посещение катка. Осенью походы в лес за грибами, ягодами, прогулки на берег моря – хорошая зарядка на целую рабочую неделю.

Смотр художественной
самодеятельности учителей
Много прекрасных традиций зародилось тогда: праздник «За честь школы», смотры художественной самодеятельности с музыкальными операми, зажигательными танцами, физкультурными этюдами, скетчами, большим многочисленным хором, вокальными номерами. Проводились чудесные новогодние вечера с большой пушистой ёлкой, горкой, сделанной в виде головы сказочного богатыря, бал-маскарады, фестивали, где показывали своё мастерство танцоры, певцы, декламаторы, спортсмены.
В 1963 году открылась новая большая школа №40, а наша стала №33. Старые традиции укрепились, появились новые. В 1985 году школа стала №2, а в 1989 году наша школа вновь приобрела статус средней. Её директором стала Чайковская Галина Иосифовна.

Чайковская Галина Иосифовна
Директор школы с 1989 по 2008

В 2008 году директором школы стала Корольчук Юлия Владимировна, которая в своё время также училась в стенах нашей школы.

Корольчук Юлия Владимировна
Директор школы с 2008 года по 2011